Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения. ФГОС и федеральные государственные требования обеспечивают:

• единство образовательного пространства РФ;
  • преемственность основных образовательных программ;
  • вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;
  • государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

ФГОС НОО

Нормативно-правовые акты федерального уровня

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.11.2010 №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. №373»

Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования. Основные задачи внеурочной деятельности (письмо Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.05.2011 №03-296)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2011 №2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. №373»

Нормативно-правовые акты регионального уровня

План мероприятий ТОИПКРО по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС)  в образовательных учреждениях Тамбовской области в 2010-2011 гг.

Приказ управления образования и науки Тамбовской области от 20.02.2010 №574 «О введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории области»

Приказ управления образования и науки Тамбовской области от 17.03.2010 №835 «Об открытии областных опытно-экспериментальных площадок в г. Тамбове и области»

Приказ ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» №100 от 03.06.2010 «Об утверждении плана по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС) в образовательных учреждениях Тамбовской области в 2010-2011 гг.»

Приказ управления образования и науки Тамбовской области от 06.05.2011 №1066 «Об организации и проведении мониторинга готовности образовательных учреждений, расположенных на территории Тамбовской области, к введению федерального государственного стандарта начального общего образования»

Нормативно-правовые акты муниципального уровня

Нормативно-правовые акты образовательной организации

Приказ об утверждении плана-графика по реализации ФГОС НОО в учреждении на 2014/2015 учебный год