Первый раз в первый класс

Список школьных принадлежностей, необходимых учащемуся 1 класса

1. Пенал (не пластмассовый). Пенал большой, но легкий (с отделением для ластика, маленькой линейки, двух ручек, двух простых карандашей, четырех цветных карандашей), вместительный, но компактный. Пенал – книжка – на молнии.
  2. 2 ручки шариковые (не щелкающие, обычные, не толстые, не короткие, без лишних украшений, чтобы было удобно держать).
  3. 2 карандаша ТМ, НВ средней твердости.
  4. Ластик (из каучука), хорошая точилка с контейнером (научить пользоваться).
  5. 2 линейки: 1 – 20 см (для математики и письма); 1 – 30 см (для уроков труда).
  6. Набор цветных карандашей (12 шт.).
  7. Веер цифр до 20.
  8. Счетные палочки.
  9. Тетради 12 листов (в клетку, в узкую линейку) – по 10 штук (яркая разлиновка) с зеленой обложкой, без рисунка.
  10. Папка для тетрадей.
  11. Подставка для книг (способствует укреплению зрения).
  12. Обложки (универсальные) большие для учебников и тетрадей на печатной основе. Все учебники и тетради должны быть обложены. Обложки купить позже, когда дети получат учебники. Учебники библиотечные (бесплатные).
  13. Дневник не покупать. (1/2 тетради в клетку или блокнот).
  14. Школьный ранец.
  15. Мешок для сменной обуви (обязательно подписать ФИ, класс)

Папка для труда (для технологии):

(все принадлежности должны быть в специальной папке с подписью ФИ и класса)

1. Набор цветной бумаги (ярких цветов) А4 (отдельные листы)
  2. Набор белого и цветного картона А4 (отдельные листы).
  3. Ножницы с закругленными концами (должны хорошо резать бумагу,  ткань)
  4. Пластилин, который не пачкает руки.
  5. Доска для лепки
  6. Клей ПВА, клеевой карандаш, кисть для клея, салфетки для удаления лишнего клея.
  7. Клеёнка 50×50
  8. Влажные салфетки.
  9. Нитки мулине
  10. Иголка в игольнице
  11. Природный материал (засушиваем летом цветы, листочки, если есть сухоцветы) – для флористики. Шишки сосновые, еловые.
  12. Фартук и нарукавники.

Для изобразительного искусства:

(все принадлежности должны быть в специальной папке с подписью ФИ и  класса)

1. Папка для рисования с отдельными листами.
  2. Банка-непроливайка.
  3. Гуашь не менее 12 цветов (обязателен белый цвет, синий, но не голубой)
  4. Акварель  12-18 цветов.
  5. Кисти № 3, 5, 7, желательно «белка».
  6. Тряпочка.
  7. Клеёнка 50×50

Для физической культуры:

1. Спортивная обувь (желательно с белой подошвой).
  2. Форма для зала (футболка белая без надписей, черные шорты) и улицы  (спортивный костюм).

Школьная форма

Повседневная школьная форма является обязательной, ежедневной одеждой обучающихся МАОУ «Лицей № 28 имени Н.А.Рябова» в учебное время и на мероприятиях, представляющих лицей.

Школьной формой для девочек является костюм однотонного темно-синего цвета  и может включать: жакет, жилет, юбку, сарафан,  непрозрачную блузку цветовой гаммы, сочетающейся с жакетом, жилетом,  юбкой или сарафаном. Форма воротника, застежки, карманов выбирается индивидуально. Блузка для девочек  – с воротником, манжетами, удлиненная, однотонная (без рисунка и надписей), предпочтительнее светлых тонов.

Школьной формой для мальчиков является костюм  (темно-синего цвета): брюки классического покроя, пиджак или жилет, однотонную сорочку цветовой гаммы, сочетающейся с брюками, пиджаком или жилетом.  Альтернативой пиджаку в холодное время года является пуловер или жилет классического покроя, синего цвета без декоративного цветного рисунка. Рубашка для мальчиков классического покроя однотонная, светлых тонов. Рубашка заправляется в брюки. Недопустимыми являются рубашки с ярким цветным рисунком, спортивные майки. Мальчикам рекомендуется ношение галстука. Цвет галстука должен соответствовать цвету костюма.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для девочек  парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой. Для мальчиков парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Повседневная и парадная форма обучающихся дополняется отличительным знаком: нашивкой с эмблемой лицея.