Традиционная встреча участников Берлинской операции, проживающих в Тамбове

Ежегодно в конце апреля в лицее проходит традиционное  чествование ветеранов Великой Отечественной войны, участников  Берлинской наступательной операции, которая стала одной из самых последних операций Великой Отечественной войны. В этом сражении Красная Армия взяла столицу Третьего рейха – Берлин, разгромила последние, самые мощные силы противника и принудила его капитулировать.

Берлинская наступательная операция продемонстрировала всему миру высокое боевое умение советских армий, её полководцев. Она продолжалась 23 дня: с 16 апреля по 8 мая 1945 года.  Участие в операции приняли три фронта: 1-й Белорусский, 2-й Белорусский и 1-й Украинский.

Берлинская операция занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сражение в истории. С обеих сторон в этой решающей битве  принимало участие около 3,5 миллионов человек, 52 тысячи орудий и миномётов, 7750 танков и 11 тысяч самолётов.

26 апреля к участникам штурма Берлина, труженикам тыла, участникам военных действий, детям войны  со словами приветствия и благодарности за ратный труд обратились заместитель главы администрации города Тамбова Тамбовской области С.В. Кузнецов, заместитель председателя  Тамбовской  городской   общественной  организации пенсионеров, ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского Совета ветеранов В.Ф. Карякин, председатель    Всероссийской   организации   пенсионеров — ветеранов и инвалидов    войны,   труда,   Вооруженных    Сил и правоохранительных органов Тамбовского областного Совета ветеранов   А.Н. Кузнецов, председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» М.П. Юмашев.

С.В.Кузнецов вручил памятные подарки участникам Берлинской операции: Воеводиной  Марии  Ивановне, Колодину  Михаилу  Николаевичу, Павловой Марии Александровне, Семенову Николаю Семеновичу.

По состоянию здоровья Дорогобед Наталия Федоровна впервые пропустила эту встречу. Группа учащихся во время концертной программы отправилась поздравлять ветерана на дому.

Дети подарили ветеранам и почетным гостям настоящий праздник. В концертной программе звучали стихи и песни военных лет, юные танцоры в гимнастерках кружились в танцах под знакомые ветеранам мелодии, видеосюжеты напомнили о тех огненных годах.  Портреты, ушедших из жизни ветеранов,  дети вынесли во время исполнении композиции  «Бессмертный полк». Под звуки песни «День Победы», которая стала гимном этого праздника, ветераны и все присутствующие в актовом зале лицея встали, аплодируя многочисленному хору учащихся.

Победа к нам приходит вновь и вновь,
Прекрасна и юна, как в сорок пятом!
Приходит в блеске старых орденов
На пиджаке бывалого солдат!

Всё меньше вас, участники войны…
Но вы в строю, солдаты – ветераны!
Спасибо за Победу  в эти дни весны!
Пусть время вам залечит ваши раны!

Мы никогда, поверьте, не устанем
За ваши подвиги вас всех благодарить!
Спасибо, дорогие ветераны!
За то, что просто можем  жить!