Урок здоровья «Мы говорим наркотикам – НЕТ!»

1 марта в лицее для учащихся 8 — 9 классов прошел единый урок здоровья «Мы говорим наркотикам – НЕТ!», посвященный, Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных среди молодежи, поэтому очень важно своевременно проводить профилактические мероприятия.  Учащиеся  услышали рассказ о том, что наркомания — это очень страшная болезнь, так как она выражается в зависимости от любых  наркотических средств.  Подростки должны знать, что главной мишенью наркотиков является  именно мозг.  

В беседе был сделан акцент на то, что подростковая наркомания чаще развивается при отсутствии достаточного контроля со стороны родителей, а также при вхождении подростков в асоциальные группы. К числу социальных причин возникновения подростковой наркомании относят желание «не отставать» от других членов группы, потребность повысить свой статус и произвести впечатление на окружающих. Определенное значение имеют культурные особенности среды – как семейной, так и социальной.  В конце урока учащиеся просмотрели социальный видеоролик, в котором основной альтернативой наркомании  прозвучал позитивный призыв к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Необходимо всем помнить о том, что, если  вы столкнулись с проблемой наркомании в своей семье, заметили малейшие изменения в поведении подростка, нужно как можно быстрее обратиться к специалистам, всегда готовым оказать реальную помощь в этом вопросе.