25 октября — день памяти Героя России Петра Карловича Яценко

25 октября в лицее состоялось мероприятие, посвященное памяти героя России П.К. Яценко, выпускника 28 школы. Дети почтили память Героя России минутой молчания.

Яценко Пётр Карлович – заместитель командира 218-го гвардейского отдельного батальона специального назначения 45-го гвардейского отдельного разведывательного полка Воздушно-десантных войск, гвардии майор.

Родился 9 апреля 1970 года в городе Кострома в семье офицера. В Вооруженных силах с 1987 года. В 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. 

Гвардии майор П.К.Яценко выполнял задачи по ликвидации вооруженных банд в Дагестане в августе-сентябре 1999 года. С октября 1999 года служил на территории Чеченской Республики.

25 октября 1999 года под Гудермесом был последний бой Петра Яценко. На сей раз немногочисленная группа вышла к Гудермесскому пе­рекрестку. Ей предстояло обеспечит проход колонны техники, которая вот-вот должна была появиться. Петр сразу отдал команду, чтобы снайперы расположились на деревьях. Один из них сразу доложил, что по направле­нию к ним движутся 3 «УАЗика» с боевиками. Все приготовились к неиз­бежному бою на абсолютно неподготовленной позиции. Никто не успел окопаться. Петру лишь хватило времени вызвать «броню». Но бронетранс­портеры прибыли, когда бой уже заканчивался. Прицельным огнем спецназовцы подожгли 2 автомобиля и уложили 8 боевиков. Еще 4 боевика пытались укрыться в камышах, но их догнал  пулеметный огнь прибывших БТРов.

Спецназовцы в этом бою тоже понесли потери. Выстрел из гранатомета был прицельным. Три осколка тяжело ранили младшего сержанта Игоря Феофанова. Когда он пришел в себя, то увидел недалеко от себя бесчувственное тело своего командира. Похоронили Петра Карловича Яценко на Воздвиженском кладбище города Тамбова.

Яценко Петру Карловичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Награждён орденом «За личное мужество», медалями «За отвагу», «За отличие в воинской службе» 2-й степени. 

В нашем лицее в честь П.К.Яценко установлена мемориальная доска и создан стенд памяти, а также посажена аллея славы имени Героя.