История создания учреждения

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 28 имени Н.А.Рябова» — инновационное общеобразовательное учреждение — победитель, призер и  участник конкурсов различного уровня. Образовано в 2008 в ходе реорганизации МОУ лицей им. Н.А. Рябова в форме присоединения к нему МОУ СОШ №28 с переходом к первому всех прав и обязанностей присоединяемого юридического лица.

В его истории можно выделить наиболее значимые события: победитель регионального конкурса «Лучшие школы Тамбовщины» (2012); призер (2 место) областного конкурса «Лучшее общеобразовательное учреждение по подготовке к новому учебному году» (2013); победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»(2013).

В образовательной организации осуществляется углубленная и профильная подготовка по предметам  естественнонаучного направления. В настоящий момент в учреждении 92 педагогических работника (в т.ч. 3 канд. наук, 2 – поч. работников общего образования, 5 педагогов награждены грамотами Министерства образования,), 1197 учащихся. Ежегодно обучающиеся становятся победителями и призерами всерос. олимпиад школьников, представляет Тамбовскую обл. на заключительных этапах олимпиад. Обучающиеся — лауреаты, дипломанты и победители следующих конкурсов: Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений имени Д.И.Менделеева, Всероссийский конкурс «Интеллектуально-творческий потенциал России», Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, предметные и межпредметные олимпиады, конкурсы, проводимые в рамках Федеральной научно-образовательной программы «Юность, наука, культура», Международный конкурс- игра по математике «Кенгуру».

Трудоустройство  выпускников в высш. уч. заведения – 100%. Ежегодно (с 2014 года) лицей входит в ТОП-100 по направлениям химикобиологическому, биологогеографическому и физикохимическому, ТОП-200 Образовательных организаций, развивающих способности одаренных детей, ТОП-500 лучших школ России (2014,2017,2018).