Встреча с ПДН

Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых.

К сожалению, не каждый подросток, осознает какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям.

Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, то есть создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей: выявление учащихся, склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение педагогами индивидуальных особенностей таких школьников и причин нравственной деформации личности, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста, использование возможностей ученического самоуправления, вовлечение в проведение школьных мероприятий, работа с неблагополучными семьями. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

В рамках совместной работы с ОП №3 УМВД 13 декабря  в лицее состоялась встреча с инспектором по делам несовершеннолетних Мельниковой В.А.

Профилактические беседы были проведены на профилактику правонарушений, употреблению ПАВ, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

Мельникова В.А. рассказывала не только о законах, но и приводила примеры о том, какие последствия наступают за совершенные правонарушения. Беседа для учащихся получилась не только познавательной, но и очень полезной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.