Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

В нашей стране ежегодно очень большое внимание уделяется профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Помимо научных медицинских разработок вакцины и лекарства против вируса, которые активно проводятся в России, Правительство также совершенствует законодательную базу, касающуюся этого вопроса.

Всемирная организация здравоохранения считает вирус иммунодефицита человека одной из основных проблем на планете. По недавним данным его жертвами стали более 35 миллионов человек во всем мире. В Российской Федерации проживает более 144 миллионов человек. Согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в нашей стране около 800 тысяч человек являются ВИЧ-положительными. Каждый час в нашей стране несколько человек становятся носителями этого вируса. Напомним, что ВИЧ и СПИД – разные понятия. ВИЧ – вирус, который негативно воздействует на иммунитет человек, в результате чего могут возникнуть различные очень серьезные оппортунистические заболевания. СПИД – это крайняя форма развития вируса иммунодефицита человека, который развивается при отсутствии лечения. Сейчас, благодаря высокоактивной антиретровирусной терапии, появление синдрома приобретенного иммунодефицита можно избежать.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в нашей стране, благодаря профилактическим мерам удалось значительно снизить распространение вируса и сократить смертность от СПИДа.

В период с 25 по 1 декабря учащиеся МАОУ « Лицей № 28 имени Н.А.Рябова» приняли участие во  Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»  приуроченной к всемирному дню борьбы со СПИДом.

Для учащихся старше 13 лет было организовано участие в интернет-опросе по профилактике ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе.

29 ноября 2019 года для учащихся 9-11 классов проведено мероприятие «День здорового образа жизни», в рамках которого организованы и проведены: спортивная игра «Веселые старты», интеллектуальная игра квиз, классные часы.

Педагогические работники приняли участие в вебинаре по вопросам предотвращения дискриминации учащихся и работников образовательных организаций, живущих с ВИЧ.