Всероссийская акция «Добрые уроки»

«Добрые уроки» — традиционная Всероссийская акция Ассоциации волонтерских центров  и Общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которая проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с 2016 года. За весь период проведения в Акции приняло участие более 100 000 школьников. Акция направлена на популяризацию идей добровольчества, повышение информированности о видах волонтерской деятельности и возможностях

вовлечения в нее детей и подростков.

В 2019 году Акция проводится в период с 1 по 31 декабря, 5 декабря объявляется «Днем единых действий» – масштабный старт Акции во всех регионах России. Дата 5 декабря выбрана не случайно – этот день объявлен Национальным днем добровольца (волонтера) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №572 от 27.11.2017 г.

5 декабря учащиеся нашего лицея посмотрели и обсудили документальный фильм о подрастающем поколении добровольцев – «Волонтеры будущего».

В фильме показана деятельность детей-добровольцев, которые способствуют сохранению дикой природы, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общество, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, разыскивают останки бойцов Великой Отечественной войны, используют социальные сети для распространения идей добра и созидательной энергии.