Традиционная встреча участников Берлинской операции, проживающих в Тамбове

27 апреля в актовом зале лицея состоялась традиционная встреча участников Берлинской операции, проживающих в Тамбове.

Штурм Берлина – завершающая часть Берлинской наступательной операции 1945 года, в ходе которой Красная Армия завладела столицей нацистской Германии и победоносно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Операция продолжалась с 25 апреля по 2 мая.

В настоящее время в городе Тамбове проживает 425 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе 20 участников штурма Берлина. В этом году на праздник смогли прийти семь ветеранов – тех, кто лично штурмовал Берлин в том далеком мае. От лица Главы Тамбова Сергея Чеботарёва ветеранов с наступающей 72-годовщиной Победы поздравила председатель комитета по связям с общественностью администрации Тамбова Антонина Колодина.

Для всех ветеранов – этот день особенный. В преддверии праздника 9 Мая всем участникам штурма Берлина вручили цветы и подарки. Ученики нашего лицея приготовили для гостей концертную программу с песнями и стихами о военном времени. А участники Берлинской операции поделились воспоминаниями и рассказали, какой кровью далась Великая Победа.