Из глубины веков

14 марта, в нашей стране празднуется День православной книги. Этот праздник, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла. День православной книги приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Вся история человеческого разума связана с книгами. Это совсем не спокойная история! За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, выкапывали в толще старинных погребенных городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое. Книги не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть. Учащиеся 7 в класс в ИБЦ познакомились   с историей возникновения книгопечатания на Руси. Что же ждет книгу в будущем? Многие специалисты считают, что компьютер и Интернет сильно потеснят печатные издания. Этот процесс уже начался. На эту тему велся разговор с учащимися на библиотечном уроке, который был проведен в марте. Дети познакомились с духовно- нравственной литературой, которая была им предложена в заключение мероприятия.