День памяти П.К. Яценко

25 октября в лицее состоялось мероприятие, посвященное памяти героя России П.К.Яценко, выпускника 28 школы.

25 октября 1999 года, при выполнении задачи по разведке маршрутов наступления наших войск с целью обнаружения опорных пунктов боевиков разведгруппа, которой командовал заместитель командира батальона спецназа майор П.К.Яценко, вышла в район перекрестка дорог северо-восточнее города Гудермеса,.В тот же момент наблюдатель доложил, что с направления населенного пункта Комсомольское выдвигается в боевом порядке группа боевиков из восьми человек под прикрытием автомобиля УАЗ.  Ввиду того, что наблюдатель из-за сильно пересеченной местности заметил боевиков с расстояния менее 150 метров, занять разведчикам выгодный рубеж не было возможности.

Майор П.К.Яценко, двигаясь впереди боевого порядка группы, первым открыл огонь по автомобилю из гранатомета РПГ-26 и уничтожил его. В завязавшейся перестрелке майор Яценко решил провести маневр и обойти противника с севера. Во время выполнения маневра майор П.К.Яценко погиб, но его отвлекающий манёвр позволил группе уничтожить оставшихся бандитов.

Похоронен на Воздвиженском кладбище в Тамбове.
Указом Президента Российской Федерации №569 от 24 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, гвардии майору Яценко Петру Карловичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Награждён орденом «За личное мужество», медалями «За отвагу», «За отличие в воинской службе» 2-й степени.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2000 года гвардии майор П.К.Яценко навечно зачислен в списки 4-й роты суворовцев Санкт-Петербургского суворовского военного училища.