День памяти Зои Космодемьянской

29 ноября — День памяти Зои Космодемьянской.
Зоя Анатольевна Космодемьянская — красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл.

Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма советских граждан в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

В день памяти учащиеся лицея вспомнили биографию юной тамбовчанки, а также основные черты молодежи сороковых годов: любовь к Родине, отвага, честь, мужество, героизм.

Во время мероприятия учащиеся познакомились с выставкой книг, посвященных битве за Москву и ее героях.

Отважная партизанка, Зоя Космодемьянская, навсегда останется в памяти нашего народа символом героической самоотверженности, истиной любви к своей Родине.