16 февраля Тамбовская область отмечает памятную дату – День тамбовских героев,
а также 80 лет со дня присвоения З.А. Космодемьянской звания Героя СССР. Эта дата выбрана неслучайно. Именно 16 февраля 1942 года военной разведчице, уроженке Тамбовщины, Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. С 2020 года по предложению Тамбовской областной Думы в память о Зое и других героях нашего края 16 февраля утверждён праздник День тамбовских героев.

Ко Дню тамбовских героев в МАОУ «Лицей № 28 имени Н.А.Рябова» 15-16 февраля в информационно-библиотечном центре МАОУ «Лицей № 28 имени Н.А.Рябова» проводятся библиотечные уроки, тематические выставки, посвященные памяти Героя Советского Союза Зое Космодемьянской.

На музейных уроках, классных часах учащиеся еще раз вспомнили о подвигах Героя Российской Федерации П.К.Яценко, награжденного орденом Мужества посмертно С.А.Антипина, награжденного орденом Красной Звезды посмертно А.В.Смыкова.

Учащиеся возложили цветы к памятным доскам П.К.Яценко, С.А.Антипину, А.В.Смыкову.

Эта памятная дата ещё раз напоминает всем нам о подвиге, который совершили наши земляки во имя своей Родины. Она позволяет прикоснуться к славному героическому наследию наших предков, помогает воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну.

Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков.