Терпимость, – повторяю я. – Бережное отношение к другому. Понимание другого. Пусть каждый живет по-своему.
Но терпимость в нашем возлюбленном отечестве звучит, как слово на незнакомом языке.

Эрих Мария Ремарк

Ничто не может быть достигнуто без дополнительных усилий, включая и толерантность. Да, иногда трудно понять некоторых людей, культуры и совершенно иные точки зрения. Но такое разнообразие помогает взглянуть на мир шире и увидеть, что истина обычно находится где-то «посередине», рассматривая компромиссное решение.

Проявление уважения и лояльности к мнениям других людей не означает, что вы должны идти наперекор своим принципам и ценностям или даже через силу принимать другие идеи. Толерантность – это позиция уважительного отношения к человеку, его чувствам, особенностям и индивидуальности. Мы все имеем право на свое мнение и его выражение.

16 ноября отмечается Международный день толерантности. В нашем лицее прошли мероприятия, посвященные этому дню.

Для младшего звена прошла выставка детских рисунков «Дорога добра»;

Для учащихся среднего звена были проведены классные часы на тему

«Будьте дружными»;

Для старшего звена были проведены тематические уроки с презентацией на тему «Мы разные, но мы сила».

Учащиеся с удовольствием принимали участие в мероприятиях, делились друг с другом полученной и информацией и выполняли творческие задания.

Толерантность – это необходимое в современном мире условие общения. От терпимости каждого из нас зависит культурное и моральное развитие общества. Каждый человек – это личность, индивидуальность, неповторимость, к каждому человеку нужно найти свой подход и быть толерантным в каждой ситуации, которая бы не случилась в нашей жизни.