В тамбовском «Автогородке» стали вновь проходить занятия по профилактике детского дорожного травматизма.

Возродить деятельность данной площадки дал поручение губернатор Александр Никитин, на особом контроле которого находится работа по снижению количества ДТП с участием детей и подростков.

19 февраля учащиеся лицея были приглашены на занятия. Автоинспекторами для них была подготовлена обширная познавательная программа. Сначала начальник отдела пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Станислав Конышев познакомил ребят с историей «Автогородка», которая насчитывает уже 35 лет. Ребятам предложили рассмотреть несколько реальных аварийных ситуаций и определить, какие ошибки были совершены участниками дорожного движения, приведшие к столкновению транспорта и травмам людей.

Увлекательной частью мероприятия стала примерка экипировки, которая должна быть у каждого велосипедиста: шлем, перчатки, наколенники и налокотники, и, что особенно актуально в вечернее время, световозвращающие элементы. Настоящим подарком для лицеистов стала экскурсия в музей истории ГИБДД. Здесь ребят ждали интересные экспонаты: первый транспорт полицейских, форма, личные вещи, памятные фотографии и нагрудные знаки.

Гостем мероприятия стала заместитель главы администрации города Тамбова Ольга Немтинова. Она отметила, что для каждой возрастной категории юных тамбовчан разрабатывается своя программа проведения занятий.