25 октября — День Памяти П.К. Яценко

Петр Карлович Яценко ( 09.04.1971-25.10.1999)

Герой России, ученик школы №28 города Тамбова.

25 октября — День Памяти П.К. Яценко

25 октября 1999 года под Гудермесом был последний бой Петра Яценко. На сей раз немногочисленная группа вышла к Гудермесскому пе­рекрестку. Ей предстояло обеспечит проход колонны техники, которая вот-вот должна была появиться. Петр сразу отдал команду, чтобы снайперы расположились на деревьях. Один из них сразу доложил, что по направле­нию к ним движутся 3 «УАЗика» с боевиками. Все приготовились к неиз­бежному бою на абсолютно неподготовленной позиции. Никто не успел окопаться. Петру лишь хватило времени вызвать «броню». Но бронетранс­портеры прибыли, когда бой уже заканчивался. Прицельным огнем спецназовцы подожгли 2 автомобиля и уложили 8 боевиков. Еще 4 боевика пытались укрыться в камышах, но их догнал  пулеметный огнь прибывших БТРов.

Спецназовцы в этом бою тоже понесли потери. Выстрел из гранатомета был прицельным. Три осколка тяжело ранили младшего сержанта Игоря Феофанова. Когда он пришел в себя, то увидел недалеко от себя бесчувственное тело своего командира. Похоронили Петра Карловича Яценко на Воздвиженском кладбище города Тамбова

25 октября 2021 года в  МАОУ «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» прошел

День Памяти Петра Карловича Яценко