22 июня – а дальше была война…

22 июня 1941 года — одна из самых страшных дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны.

Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В лагере с дневным пребыванием детей «Солнышко» в 10.00 прошла линейка памяти с участием ветерана воинской службы А.П. Леонова. Воспитанники смотрели видеоролики о  первом дне войны, прослушали сообщение  Левитана для граждан  страны. Кадры военной хроники мелькали на экране, песня «Вставай, страна огромная…»  звучала как призыв к великому бою. Воспитанники лагеря почтили память обо всех погибших минутой молчания, у многих ребят на глазах блестели слёзы. До глубины души они прониклись этой трагедией. Затем все отряды по графику посетили музей Воинской Славы  лицея, где для них были организованы экскурсии. Ветеран воинской службы А.П. Леонов рассказал ребятам об оружии, о нелёгкой воинской службе.

Два лучших отряда были делегированы на возложение корзины цветов к монументу «Огонь Воинской Славы». Дети побывали на городском митинге памяти, с большим интересом они слушали выступление заместителя главы города С.В. Кузнецова, ветерана ВОВ, потом давали интервью о своих впечатлениях  средствам массовой информации.