Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака. Основная цель Всемирного Дня без табака — внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Тема Всемирного дня без табака 2019 года – «Табак и здоровье легких». Кампания будет направлена на повышение осведомленности в отношении:

  • связи между табаком и болезнями легких, включая рак легких, хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), хронические респираторные заболевания, снижение легочной функции, которые наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями часто являются основной причиной смерти людей в мире;
  • практически осуществимых действий и мер, которые основные заинтересованные стороны, включая органы власти и общественность, могут проводить для снижения связанных с табаком рисков для здоровья легких.

Особое внимание во Всемирный день без табака 2019 года будет уделено многообразию негативных последствий воздействия табака для здоровья человека во всем мире. 

Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких, и на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире. Воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе также повышает риск рака легких. Отказ от курения может снизить риск заболевания раком легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается.  

Табакокурение способствует развитию хронических респираторных заболеваний, астмы, пневмонии и бронхита, а также частых инфекций нижних дыхательных путей, туберкулеза, загрязнение воздуха. 

В течение учебного года в лицее проводилась активная профилактическая работа по предупреждению табакокурения среди несовершеннолетних. С 20 по 22 мая  для учащихся были проведены тематические классные часы «Нет табачному дыму!», «Последствия вредных привычек», «Мы за здоровый образ жизни!», «Спортивные старты», разъяснительные беседы о вреде курения с участием медицинского работника, лекции об ответственности за курение в общественных местах с участием участкового уполномоченного полиции.