Участие во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Распространение ВИЧ — инфекции оказывает многофакторное воздействие на все субъекты экономики, рост государственных расходов на здравоохранение и социальное обеспечение, перераспределение имеющихся ресурсов здравоохранения.

Последние социологические исследования, проводимые в различных регионах страны, показывают, что уровень интереса населения к проблеме ВИЧ — инфекции снизился. ВИЧ — инфекция утратила статус смертельно опасного заболевания, а осталась болезнью «которая нас не касается» для большинства населения.

Успокаивающая информация о наличии лекарств, если не излечивающих, то значительно продлевающих жизнь при ВИЧ — инфекции, снизили остроту ее восприятия в общественном сознании. Но жизнь показывает, что это не так. Распространение ВИЧ — инфекции вышло на популяционный уровень и перестало ограничиваться только, так называемыми, группами риска.

Особую озабоченность вызывает недостаточная информированность  о проблемах ВИЧ — инфекции и понимание ответственности за свое здоровье у молодежи.  В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», которая проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в период с 14 по 19 мая 2019 года, приуроченной к международному дню людей, умерших от СПИДа,  в лицее прошли тематические классные часы, активисты ДО «Лира» раздавали профилактические листовки, учащиеся просмотрели социальный видеоролик.

Подробно ознакомиться с информацией  об акции вы можете на  официальном сайте Всероссийской акции стопвичспид.рф, а также примите активное участие (возраст от 15 лет и старше) в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф.