Урок мужества и патриотизма «Мы ушли из Афгана, он из нас – никогда…»

Февральская ночь, ледяная броня,
На скалах свет фар, автоматы в бойницах.
Колонна уходит из-под огня.
Выходим к границе…

Выходим к границе!

(С.Терехов)

15 февраля  все воины-интернационалисты принимают поздравления с днем 30-летия вывода войск из Афганистана.  В лицее для учащихся 9-х классов прошел единый урок мужества и патриотизма « Мы ушли из Афгана, он из нас – никогда…».

Девятиклассники услышали рассказ  о войне, которая длилась целых 10 лет. Более трех тысяч уроженцев Тамбовской области участвовали в боевых действиях на территории Демократической республики Афганистан, 117 из них пали смертью храбрых в кровопролитных сражениях. В их числе — 19 тамбовчан, все они отмечены высокими государственными наградами Советского Союза и Президента Демократической республики Афганистан.

Молодой лейтенант, уроженец Моршанского района Николай  Кузнецов посмертно удостоен высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза. Его имя носит «Центр образования №13 имени Н. А. Кузнецова» города Тамбова.

Воины-интернационалисты всегда будут служить для нас примером лучших традиций отваги и стойкости, воинской чести и верности присяге. Урок патриотизма закончился традиционной минутой молчания.