К 75 летию снятия Блокады Ленинграда

С целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, учащиеся 8г класса были приглашены в ИБЦ на урок, посвященный  75 летию снятия Блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – самое страшное в своей трагичности событие Великой Отечественной войны.  Она длилась 900 дней и ночей. В блокаде погибло более миллиона ленинградцев (точных данных нет и, видимо, никогда не будет). Связь города со страной поддерживалась только по Ладожскому озеру и по воздуху. «Дорогой жизни» — так назвали единственный путь через Ладожское озеро.

Такого всенародного мужества и героизма не мог предвидеть Гитлер и его генералы. Несмотря на яростные атаки фашистских войск, на варварские бомбардировки, на жестокий голод, холод, болезни, ежедневную смерть, ленинградцы выстояли и победили.

В ИБЦ  оформлена выставка рисунков « Город мужества и славы» (блокада глазами детей), дети посмотрели фильм  «Твердыня на Неве»