1 декабря — Всемирный День борьбы со СПИДом

ВИЧ/СПИД – это глобальная проблема человечества. Несмотря на усилия учёных всего мира, вакцина от ВИЧ пока не изобретена, и профилактика остаётся единственным средством сдерживания эпидемии.

Информация о путях распространения и способах защиты от ВИЧ-инфекции доступна населению. Тем не менее, эпидемия нарастает. Поэтому очень важно своевременно проводить профилактику распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде, формировать у обучающихся осознание важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личную ответственность за свое поведение, пропагандировать ЗОЖ, воспитывать толерантность по отношению к ВИЧ – инфицированным.

ВИЧ и СПИД – это болезни поведения. Избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения. Каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!?

С 26.11.2018г. по 01.12.2018г. в лицее прошла неделя профилактических мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Для учащихся были проведены:

— встреча с медицинскими работниками;

— единый классный час «Что каждый должен знать о ВИЧ/СПИД»;

— тематический мини-урок «Сохрани себя и свое будущее»;

— трансляция социального видеоролика «Каждым мигом жизни дорожи!»;

— акции «Листовка о ВИЧ/СПИД», «Должен знать»;

— выпуск информационного буклета «Это должен знать каждый»;

— марафон здоровья «Веселые старты»;

— участие учащихся в муниципальном этапе областного конкурса творческих работ приуроченного к Всемирному дню борьбы со СПИДом «ВИЧ/СПИД. Сохрани себя и свое будущее» в номинациях «рисунок» и «видеоролик».