Уроки пенсионной грамотности

12 октября в лицее для обучающихся старших классов прошли уроки пенсионной грамотности с участием представителей ПФР.

Ученикам  было представлено пособие для молодежи «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни» (четвертое дополненное  учебно-методическое пособие).

Школьники имели возможность познакомиться с пенсионной системой страны, узнали, что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, что такое СНИЛС, что такое страховые взносы, как увеличить свою будущую пенсию, какие виды пенсий существуют в России, что такое пенсионная формула, сколько пенсионных баллов можно получить за год. Они также узнали, от каких параметров зависит будущая выплата, попытались рассчитать её самостоятельно и поняли, как важно получать «белую зарплату» и контролировать формирование будущей пенсии (в том числе посредством электронных сервисов и портала Госуслуг).