Информационно-библиотечный центр

ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР

МАОУ «Лицей № 28 имени Н. А. Рябова»

«Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но, если есть библиотеки, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещение, возглавляются не случайными людьми, а профессионалами, — культура не погибнет в такой стране».

Д.С. Лихачев

Цель: создание и поддержка комфортной информационно-образовательной среды учреждения в помощь формированию мотивации к самообразованию, к саморазвитию через предоставление необходимых информационных ресурсов, через обеспечение открытого и полноценного доступа к информации всем участникам образовательной деятельности.

Задачи деятельности ИБЦ:

• Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.
  • Пропаганда духовно-нравственной, патриотической, литературы с целью формирования личности школьников.
  • Совершенствование нетрадиционных и традиционных форм индивидуальной и массовой работы, основанной на личностно-ориентированном подходе к ребёнку.
  • Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
  • Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации, в использовании электронных учебников.
  • Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся
  • Увеличение номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организация комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и учащихся.

Подробная информация об ИБЦ

Новости ИБЦ

За последние время на базе ИБЦ было проведено около 13 мероприятий по разной тематике. Подробный отчет можно посмотреть здесь