Музей русской избы

Музей русской избы был создан в 2003 году усилиями учителей изобразительного искусства и черчения Валентины Матвеевны Харченко, Нины Матвеевны Токаревой и обучающихся художественно-графических классов.

Русская изба с бревенчатыми стенами, образами в святом углу, с печью, двумя полатями, кроватью, мольной, окном, стол и лавки, с прялкой, донцем и вьюшками, большим поставцом. Люлька с пологом, ребёнком и куклой, на печи дети спрятались, когда пришли гости. Работают, перебирают рябину и вешают её сушить, внимательно, с любопытством рассматривая гостей.

Сохнут грибы над печкой, на трубе у самого потолка сидит домовёнок Нафаня (с большой любовью его изготовили, чумазый, как только что из-за печки или трубы вылез). На грубке стоят горшки со сметаной, завязанные вышитыми салфетками. В печи горит огонь, горшки и чугунки, половники и ковши, маютки. Утюг, разжигаемый углями.

Около печи справа – рогач, кочерга, лопата, а под печкой – берёзовые брёвна с топором. Слева от печи стоит кровать. Убрана празднично: с кружевным домотканым пологом, в три ряда подзоры с одеялами (атласные, да лоскутные), сверху кружевное покрывало с каймой. Стенник связан из лоскутов. Подушечки от большой до маленькой: шесть штук, кружевные да вышитые крестиком и гладью. Над кроватью полати с лоскутным одеялом и лоскутными подушечками: четыре штуки, белой занавеской с кружевом. Люлька хитро приделана к полатям и может передвигаться от окна к печке и обратно, при необходимости, где женщина там ребёнок. Мама у печки готовит, ребёнок рядом, прядёт у окна он тоже рядом. Под кроватью утка сидит на гнезде в корзине с соломой. От кровати слева – окно полукруглое деревянное со шторой, вышитой болгарским крестом. За окном – берёзовая ветка между рамами, и птица на ней. На подоконнике – лепные из текста свиристели (детские работы).

Под окном – маленькая занавеска в виде штор, на ней – гордый петух и курица с цыплятами, они закрывает батарею. при необходимости композиция может раздвигаться. Перед окном – лавка, на которой лежит вязаный коврик, донце с рогачиком и гребнем, на рогачике – куделя, стоит прялка. Донце покрыто оригинальным ковриком из мешковины.

Стол накрыт подлинной венчальной скатертью из домотканой холстины, кружев и вышивки. На столе подсвечник со свечами, солонка, накрытая кружевной салфеткой, и два куличика из теста. В углу святом – угловая полочка, на которой стоит складень (икона). Потолок от сруба отделяет полоска кружева. Перед поставцом – композиция с гнездом птицы. Поставец занимает большую часть левой стены от входа. На полках представлены объёмные детские работы (панорамы) «Осень в деревне», «Зима», «Лето», «Изба» (интерьер русской избы) и т. д. Гжель, хохлома, жостово (народные промыслы), маски, с которыми ходили колядовать, звезда для христославцев.

На лавке перед поставцом, накрытой верчанкой с полосками, вьюшки стоят и торба с игрушками из соломы. Баул стоит, которому 114 лет. Его владелец – Чарыков Андрей Титович. Он родился в 1870 году, был призван в гренадеры в царскую армию. При царе служил и получил там этот баул. Видел коронацию Николая II. Участвовал в трёх войнах, в том числе, и в русско-японской войне в 1904 году. Этот баул был в Порт Артуре. Теперь в нём хранятся уникальные вышивки, вязанье и рукоделье. На самом верху поставца показаны монеты животных. которые были на подворье крестьянской избы: лошади и коровы трёх пород, бык, овца, кролик. Самодельные из дерева часы, внизу под поставцом – деревянное корыто, рубель, бердушка, кошёлка с капустой, тыквой, дынями и арбузами. Справа от входа перед печью находится лежанка. Рядно отгораживают лежанку от печи серп, лапти, игольница для иголок над рядном. Сама лежанка покрыта лоскутным вязаным ковриком, вышитые подушки в различной технике и игрушки, о которых забыли дети, убежав на печь. На полу – домотканые дорожки с полосками и циновка из соломы. Под потолком – керосиновая лампа. Над дверью – ещё одни полати, где одеяло лоскутное и подушки разноцветные, вышитые русским крестом.

Стены увешаны вышитыми полотенцами. С какой любовью и трепетом создавался интерьер ребятами! Нужно было обить брёвнами стены, сделать мебель и печь, кровать, полати, лежанку. Дети, честно говоря, не все знают. А как можно забраться, влезть на печь? С большим интересом рассматривают дети русский быт, представленный в этом музее. Беседа начинается со стихов Сергея Есенина о русской избе.

Заранее дети знакомятся с толкованием (значением слов) хомут, драчёна, дёжка, печурка, паз, заслонка, пепел, зола, ухват, махотка, соха, оглобля по толковому словарю живого великого русского языка Владимира Ивановича Даля (М. 1903 – 1909 гг.)

После посещения приходят к выводу, умели же наши предки окружить себя простой доступной красотой, уютом, и всем хочется в этой избе пожить, забраться на печь и полати, полежать на кровати: «А можно мы здесь останемся подольше?».

В программе для 5 – 7 классов по изобразительному искусству мы очень подробно изучаем декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Это особый мир. Дети должны понять, почему он называется декоративным и почему прикладным. Каждый человек всю жизнь окружён произведениями этого искусства. Значит стоит его знать и понимать. Работая над этой темой, учащиеся узнают, зачем в обществе людей создалось, выросло с древних времён такое искусство. А главное, ребёнок должен понять и запомнить, что человек познаёт не только умом, но и руками. И главное – сердцем! В искусстве иного познания нет.

И понимается, что они не только глазами увидели, но и почувствовали душой всё увиденное. А главное – совсем рядом, в своей школе.

Создание музея – это мотив, смысл, направление, результат многих и многих занятий. Ребята, создавая работы, раскрывают свой характер, становятся бескорыстными, незаменимыми помощниками в важном деле. Идет постоянное сотрудничество, воспитывается сознательная дисциплина, как в хорошем оркестре.

Тамбов. Лицей 28. Музей русской избы. от Лира на Rutube.