Музей 733 ЗАП ПВО

Музей полка был открыт 20 ноября 1986 года. К 50-летию Победы он был реставрирован. История страны отразилась в истории создания и боевого пути 733 ЗАП ПВО, только надо уметь её прочесть, увидеть героическое рядом. Ветераны войны считают своим долгом донести до нового поколения всю правду о войне, о тех лишениях, которые они испытали во время войны, в борьбе с фашистами. В этом помогают их встречи, которые регулярно проводятся в школе. В процессе работы над материалом по истории формирования полка и его пути были выявлены факты героических подвигов и военных будней наших земляков. Просматривая архивные документы, мы чувствуем солдатскую дружбу и верность Отчизне. Ветераны отдали свою молодость, здоровье, чтобы мы жили в мире, согласии и спокойствии. История создания Музея Боевой Славы 733 ЗАП ПВО уходит в 1979 год. 6 апреля этого года в день ПВО в краеведческом музее в честь женщин-зенитчиц 733 зенитно-артиллерийского полка ПВО состоялась встреча, которую организовала председатель Тамбовского клуба женщин-участниц войны Мария Дымова. Среди приглашённых были и учащиеся школы №28. Ребята познакомились с ветеранами 733 ЗАП ПВО. С этого дня и завязалась дружба на долгие годы. Сначала были встречи с тамбовчанами, а потом решили разыскивать однополчан по всей стране (Брянск, Москва, Волгоград, Саратов, Ворошиловград, Чернигов и т.д.) Была создана первая поисковая группа и началось создание летописи 733 ЗАП ПВО. С годами накопился огромный материал, и в школе была открыта комната боевой славы, которой впоследствии был присвоен статус музея боевой славы 733 ЗАП ПВО.

История полка     |     Орденоносцы полка     |     Аллея славы     |     Фотогалерея